Прием детей в 1 класс

Прием детей в 1 класс

Прием заявлений в 1 –ый класс на 2024-2025 учебный год

В соответствии с 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для обеспечения получения детьми в возрасте до 18 лет обязательного общего образования за общеобразовательными учреждениями закреплены  населенные пункты на территории Урмарского района.

Для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, не достигших четырнадцати лет или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). При раздельном проживании родителей место жительства детей, зарегистрированных на закрепленной территории, устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Лицам, зарегистрированным на закрепленной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Прием в 1 класс в общеобразовательные учреждения осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Прием заявлений в первый класс для детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля 2024 года и завершается не позднее 30 июня 2024 года.

Постановление о закреплении муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждении Урмарского муниципального округа, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования, среднего общего образования за конкретными территориями Урмарского муниципального округа

Общая информация по приему в 1 –ый класс

Прием детей в общеобразовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

Родители (законные представители) детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в общеобразовательном учреждении.

Родители (законные представители) детей могут по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В 2024-2025 учебном году МБОУ "Шоркистринская СОШ" сможет принять на обучение будущих первоклассников в количестве 25 человек.

Договор с родителями учащихся 1 класса

Советы психолога